Хогвартс.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс. » Классы » Зельеварение


Зельеварение

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sf.uploads.ru/akdPB.jpg

0

2

12.03. 15

Сижу я, значит, в своем кабинете, сижу и ничего не делаю. Ничего не хочу, и даже и думать не смею о чем-то. Представляете?
Ну, такое, в общем-то, с людьми бывает редко. Обычно они обременены желаниями-страхами-мыслями-планами-помыслами-домыслами-догадками-загадками-желаниями-хотениями-страданиями-переживаниями. Ох, в целом, чего только людям не подавай. Вечно их голова чем-то забита.
А со мной сейчас все совсем не так. Сижу себе и курю трубку. Ноги на столе, голова откинута назад, тупо смотрю в потолок.
На столе раскидан табак, зажигалка, палочка, потрепанные учебники с собственной полки, куча работ нерадивых учеников, которые можно использовать для растопки огня под котлами, эт наверное единственное, на что они годятся (тихо хихикаю этой мысли). Ну вот, идиллия уже нарушена! В голове появились мерзопакостные мыслишки. И что они там забыли? Без них было так замечательно.
Выдыхаю в потолок новую порцию дыма. Все пространство вокруг меня затянуто мутной пеленой дыма, жаль, что весь кабинет так не задымишь, мне нравится эта атмосфера, загадошшшшно так. Но помещение просторное, эт ж сколько нужно курить, чтоб тут всё в дыму было? Неееее, я столько не выкурю. Скорее лёгкие выплюну.
Раз без-мысленная идиллия уже нарушена, размышляю не проверить ли дз моих ученичков, но тут дверь открывается и в неё кто-то заходит, увы сразу разглядеть кто это не могу - дым мешает.
– добрый вечер, сэр-декан. - голос чуть писклявый, сразу слышно - девчачий. Не обольстительный, не бархатный, не приятный, не чарующий, не загадочный, не певучий. Просто слегка писклявый. Фу. Аж раздражает, со всей моей любовью к женскому полу.
- И вам не хворать, мадемуазель- разгоняю палочкой в стороны дым  - На отработку говорите? Оценку исправить? - скептически вздергиваю бровь, я то знаю, как эта нескладная, худощавая девица варит зелья. Совсем. Ну вот СОВСЕМ-СОВСЕМ плохо. Как это еще какую-нибудь взрывную смесь не наварила, и всё тут не подорвала?! Я правда этому весьма удивлен.
- Ну, что же. Приступим, тогда. Будешь варить противоикотное зелье.  Я правильно помню тему вашего занятия? - смотрю на неё, так и распологаясь за столом. Даже ноги не соизволил спустить на пол. Нет, ну а что она хотела? Она сама пришла ко мне во вне учебное время. Надеюсь, еще какая-нибудь барышня не решит меня почтить своим визитом. А если и решит, то пусть хоть будет одета! О, молю святые панталоны дядюшки Снейпа об этом!
- Ингредиенты найдёшь воооооон в том шкафчике, - тыкаю на него палочкой, и дверца отворяется - Котел можешь выбрать любой, надеюсь наполнить его водой и разжечь огонь ты сможешь с помощью палочки? - скептически улыбаюсь. И чего мне так хочется над ней так поиздеваться? Может это из-за того, что увидев её зелье утром мои волосы чуть не поседели разом? Хм... Даже не знаю.

+2

3

- Конечно не могу, юная леди, это будет нечестно по отношению к другим бестоло...кхм, студентам. - смотрю на неё с долей удивления, ишь, "за изъявление совершенствоваться" оценки им ставь, ага. Они потом на шею сядут и ножки свесят, знаем мы таких! У этой конечно всё равно ничего хорошего не получиться (я в этом просто уверен!), но может хоть минимально научу её что-нибудь самое простенькое варить. Нет, ну как можно потом в жизни без зельеварения-то обходиться? А Если ребенок заболеет? Или инфекцию кишечную кто-то словит? А? Ну вот как тут без целебных настоек и зелий? Можно конечно всю жизнь покупать, ну, а если быстро-портящаяся вещь? Или до ближайшей лавки далеко? Нет, ну в самом деле. Моё негодование по отношению к таким вот экземплярам ученической фауны наверное достигает габаритов планеты! Честное слово!
Интересно, а с кулинарией у неё все так же плохо? Смотрю на неё внимательно, наверное даж излишне. Ой, всё, хватит. А то ещё подумает чего лишнего! Ой, фу. Не дай Снейп!
Провожаю её взглядом до шкафчика со всякими полезностями, слежу что она сует в выбраный котел и диву даюсь - хоть бы в книгу заглянула! Там же все написано! О, Северус, не дай тебе это увидеть!
Еще и пол царапает - коза доморощенная! Ну в самом-то деле, котел же не тяжелый, можно и в руках нести! Эх, какие нынче дети балованные и ленивые! Просто диву даюсь. Фи, просто ФИ!
Тут это чудо природы достаёт палочку, я складываю руки на груди, а ноги всё-таки опускаю на пол, авось всё же придётся встать и помочь. Эх, вовремя же я это сделал! А так бы без ботинок остался! Всё на поём столе превращается в пепел. Шикарно, просто шикарно. Нет, оно конечно меньше работ проверять, но как оценки-то теперь ставить? Заставить что ли всех переписать дз, а сообщать об этом ученичкам будет виновница бардака? Хм, отличная идея...
Закончить обдумывание дальнейшего плана действий мне не дали - решили, что пожар нужно потушить и залили водой! Оооооо, просто отлично. Эх. Балы бы снял, так свой же факультет обижать не охота. Ну, за какие-такие грехи меня при жизни-то расплачиваться заставили?! Скорбно вздыхаю, и смотрю на эту бестолковую слизеринку испепеляющим взглядом. Интересно, я достаточно угрожающе выгляжу?
Встаю из-за стола высушиваю потоп заклятием, подмокнувшего себя так же сушу, может стоило заставить эту курицу убрать мой стол самостоятельно? БЕЗ палочки и заклятий? Хотя, боюсь, она бы и так тут все уничтожила.
- И так, студенточка, вы хоть что-нибудь можете сделать по-человечески?- подхожу к ней, и смотрю сверху-вниз. - Марш к столу! - пару взмахов палочкой, и в котле уже начинает закипать вода.
- А теперь, перед тем как что-то сделать, произнесите это в слух! А еще лучше, возьмите книгу, и прочтите, - тихо и шипяще сообщаю я ей. - Ясно? - нависаю над ней.
- Вы, между прочим, уничтожили несколько достаточно редких книг. Могу заметить, достаточно мастерски с этим справились. - горестно вздыхаю. Обииииидно-то как!
В расстроенных чувствах можно было бы отпустить это несчастьечко восвояси, но нет. Пусть хоть что-то сварит.

+2

4

-  ой, это был риторический вопрос? простите. – медленно начинаю закипать. О Меееееееерлин, зачем на мою многострадальную шевелюру прилетело это нечто?
Главное не терять самообладание. Главное, НЕ ТЕРЯТЬ, МАТЬ ЕГО, САМООБЛАДАНИЕ, думаю я, смотря на чудо природы, которое не то, что зелья сварить не может, даже просто воду в котле не накипятит, без жертв. 
- А кто этот огонь, позволь поинтересоваться, на моём столе-то наколдовал. О, милая крошка, это же совсем несложно. Просто взять и направить палочку в нужную сторону, а еще сконцентрироваться на желаемом. Это же ПРОЩЕ ПРОСТОГО - шипяыще сообщаю я ей.
Главное, не начинать убивать. Ооооо, как же это трудно. Наверное, преподавание всё же не моё.
- Был бы профессор заклинаний твоим деканом обязательно бы рассказал, а так, увы, я твой декан, и страдать придется мне - трагично вздыхаю. - Хорош болтать, марш зелье варить. - эх, нужно было снять с неё балов и выпереть куда подальше, а то от кабинета, предвкушаю, одни руины останутся! Но, уже поздно. Кажется, я вошел во вкус. Нравится мне смотреть, как она пытается что-то сделать. Может потом за старания балов накину. Хм...Если не уничтожит половину подземелий.
Наблюдаю за этой мелкой казявкой, которая озвучивает теперь АБСОЛЮТНО все, что делает. Оооооо, почему нельзя просто говорить "беру то-то и то-то, делаю с ним это и вот это, и кладу в котел"? Зачем озвучивать все свои мысли. Она б еще каждый свой вздох комментировала! Вот же бестолковая. Ну да лаааааааадно, сам попросил её включить звуковое сопровождение.
- Что бы знать, как выглядит та, или иная травка, или корешок, нужно травологию учить, - как бы невзначай замечаю я, наблюдая за её действиями.
Пока вроде угадывает, отмечаю я про себя, всё так же нависая над её столом. Интересно, я успею смыться, если у её тут что-то рванет? Хотя, ну что, ЧТООООО,  может рвануть в противоикотном зелье? Но мало ли, что эта юная магичка начудит.
- У всех есть профессиональные словечки, но не все на их счет заморачиваются - не важно был ли вопрос риторический, я сообщаю девице ответ.
Не знать в какую сторону по часовой стенке, в какую против, ооооооо, это выше моих сил! Это же невозмоооожно! Интересно, а если написать "мешаем влево" она поймет? Или будет по собственным рукам ориентироваться? "Вот этой мы пишем и едим. Значит правая". Ом, дай Снейп мне терпения!
- Натолочь? - вопросительно приподнимаю одну бровь - Берешь ступку, кидаешь туда нарезанный корень, так проще будет, а то целый силенок не хватит растереть, берешь пестик. - интересно, заржет или нет? - И толчешь им нужный тебе ингредиент. Все понятно? - хотелось несколько секунд выжидающе посмотреть на ученицу, но тут мне на руку приземлилось нечто тяжелое, так что акт экзекуции с применением сомнений в интеллекте придется немного отложить.
- И что это такое, спрашивается? -  смотрю на птицу и требовательно протянутую лапу, торопливо снимаю с неё мешочек, а то вдруг еще заклюет. Всегда побаивался сов, они конечно красивые, и взгляд у них умный (порой мне кажется, что даже умнее, чем у некоторых моих учеников), но всё-таки, кто знает, что у них на уме?
Птица улетает, а я задумчиво верчу в руке странный мешочек, с не менее странным содержимым. Какой такой, портал ,какая такая работа?, думается мне.
Еще раз внимательно перечитываю письмо. И кто этот "мистер Лльюеллин" - не слышал я про такого. Хм, и вообще как-то странно это "варить зелья на частный заказ", лавок зельеваров что ли мало? Хотя, пожалуй соглашусь, почему бы и нет? Завтра ни уроков, ни отработок в это время не предвидится, кстати об отработках, эта нерадивая ученица ничего тут не натворила, пока я отвлекался?

+3


Вы здесь » Хогвартс. » Классы » Зельеварение